Благовест над Черноисточинском

11 мая 2019 г. в п. Черноисточинск состоялся первый муниципальный социальный духовно-нравственный конкурс «Благовест-2019» среди учащихся 4-5 классов образовательных учреждений Горноуральского городского округа. Данное мероприятие в этом году приобрело районный характер благодаря совместной работе Управления образования ГГО и духовенства Нижнетагильской епархии в лице священников Максима Захарова и Сергия Фоминых. Конкурс был разработан на основе многолетнего опыта работы с детьми из воскресных школ. Он включает в себя выполнение ряда практических заданий, таких как проверка знаний основ православной культуры нашего народа, знание истории родного края, роспись пасхальных яиц и конечно же исполнение на колокольне пасхального трезвона.

Несмотря на то, что заявки подали практически все школы района, приняли в конкурсе всего пять школ: п. Висим, с. Лая, п. Черноисточинск, с. Покровское, с. Новопаньшино. Задания, которые выполняли дети так заинтересовали, сопровождающих педагогов, что они также пожелали пройти все задания. С большим интересом и азартом взрослые участвовали в конкурсе. В итоге среди обучающихся призовые места распределились следующим образом: первое место заняли хозяева, дети из школы п. Черноисточинск, второе – с. Покровское, третье – п. Висим. Все участники конкурса получили массу положительных эмоций и сертификаты, призеры – почетные грамоты Управления образования ГГО и памятные подарки. Надеемся, что данное мероприятие будет доброй ежегодной традицией на протяжении многих лет.

Помощник благочинного по РОиК

Пригородного церковного округа