А была ли Победа?..

11 декабря 2019 года, в Нижнем Тагиле, в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, состоялось главное событие VI Епархиальных Знаменских образовательных чтений — расширенное пленарное заседание. Около пятьсот участников главного церковно-общественного форума Нижнетагильской епархии обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе.

«Великая Победа: наследие и наследники» — тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений является также темой Знаменских образовательных чтений, проходящих в рамках епархиального этапа.

А была ли Победа?..В мероприятии  приняли участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и воскресных школ Нижнетагильской епархии, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур, учащиеся Нижнетагильского государственного социально-педагогического института. В числе почетных гостей также присутствовали главы городских округов, располагающихся на территории Нижнетагильской епархии.

Торжественное заседание возглавил Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Президиум пленарного заседания также составили: Начальник Отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, кандидат социологических наук, Деникаева Ольга Валериановна, Заместитель управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Третьякова Ольга Васильевна, Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров Валерий Георгиевич.

В своем обращении к собравшимся Владыка Евгений, отмечая важную роль в сохранении наследия Великой Победы, отметил, что Победа в Великой Отечественной Войне – это одна из немногих, если не единственная ценность, которая ещё пока разделяется всеми.

Далее было зачитано приветственное обращение к участникам Знаменских образовательных чтений губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, после чего с приветственными словами выступили Начальник Отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, кандидат социологических наук, Деникаева Ольга Валериановна и Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров Валерий Георгиевич.

По окончании пленарного заседания прозвучал доклад «Проблема искажения истории Второй мировой войны в рамках информационного противостояния», с которым выступил Маланчев Богдан Владимирович, преподаватель истории МАОУ СОШ №6 г. Кушва. В своем докладе Богдан Владимирович подчеркнул, что Великая Победа – это ценность у нас хотят отобрать, навязать новый взгляд на победителей и побежденных, а иной раз и вообще исказить исторические факты.

А была ли Победа?..

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате панельной дискуссии, в которой приняли участие: настоятель храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского, с. Шайдуриха, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин;

Начальник Отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, кандидат социологических наук Деникаева Ольга Валериановна;

руководитель  Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, духовник православной гимназии во имя св. благ. кн. Александра Невского в г. Нижнем Тагиле иерей Алексий Бессонов

Заместитель директора по УВР МАОУ «Лицей 56» г. Новоуральск Малеева Елена Алексеевна

ведущим которой выступил Денис Александрович Маханько, генеральный продюсер Радио «Вера». В самом начале дискуссии Денис Александрович сделал сообщение, что в начале следующего, 2020 года в Нижнем Тагиле начнется вещание радио «Вера».

Программа  второй части Чтений была очень насыщена. Участники посмотрели видео ролик Урал Вагон Завода об истории подвигов заводчан в годы Великой Отечественной войны и вкладе духовенства Русской Православной Церкви в Великую Победу, а также историю храма-памятника во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Кроме того, в режиме видеомоста к собравшимся обратились: Шеремет Иннокентий Викторович, журналист, телеведущий, продюсер (г. Екатеринбург);  Шаргунов Сергей Александрович (писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио и телеведущий еженедельной авторской программы «Двенадцать» на канале «Россия-24». Депутат ГосДумы Федерального собрания РФ, заместитель председателя Комитета по культуре (Москва);  Певцов Дмитрий Анатольевич, актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог (Москва).

Обсуждение было посвящено Победе в Великой Отечественной войне как национальной ценности , а также воспитанию поколений в правильном подходе – не агрессивной защиты, а любви и милосердия. Именно эти ценные человеческие качества помогают любить и защищать Родину, созидать ее.

Рассуждения экспертов, были подтверждены участием и выступлением трех старшеклассников из общеобразовательных школ  городов:  Нижнего Тагила, Новоуральска и Верх-Нейвинска. Эти школьники  осуществляют проекты посвященные Великой Победе. Мнение ребят о важности того, чем они этим занимаются, дает нам всем надежду, что память об этой чудовищной войне и цене победы будет жить.

В завершение Пленарного заседания перед гостями вновь выступил хор воспитанников Православной гимназии, исполнив песню Эдуарда Колмановского и Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны».