Заменим игры в телефоне на живое общение

В воскресной школе храма Воскресения христова г. Нижний Тагил начала работу площадка летнего дневного пребывания воспитанников.

Заменим игры в телефоне на живое общение

По православной традиции все началось с молебна, который отслужил в малом Покровском храме прихода протоиерей Иоанн Брагин. Окропив щедро святой водой детей и воспитателей, отец Иоанн добавил, что любое дело без послушания не состоится.

Об этом также гласит первый пункт правил площадки. Еще одним важнейшим правилом является условие – запрет на использование телефонов для игр. А что же дети получат взамен за исполнение ограничений? Для воспитанников разработана насыщенная программа на десять дней пребывания на площадке. Главной темой смены станет изучение родного города. Педагоги решили использовать летний период с тем,  чтобы глубже познакомить юных христиан с Нижним Тагилом, рассказать о городе в трех аспектах: Тагил промышленный, Тагил культурный и Тагил православный.

Первый исторический экскурс для детей совершила Татьяна Геннадьевна Мезенина, научный сотрудник Отдела религиозного образования Нижнетагильской епархии, доцент, кандидат исторических наук.

Заменим игры в телефоне на живое общение

Татьяна Геннадьевна кратко, но очень интересно познакомила ребят с историей основания города. Приготовила несколько сравнительных фотографий знакомых мест  сегодня и на снимках XIX века. Далее воспитанников ждут экскурсии по храмам и музеям города, знакомства, общение с интересными тагильчанами и многое другое.

И конечно, ребята будут играть в веселые подвижные игры, воспитатели подготовили занимательные викторины, конкурсы. Дети будут готовится к празднику святых Первоверховных святых Апостолов Петра и Павла.

Заменим игры в телефоне на живое общение

В первый день открытия площадки пришли десять детей, но ожидается пополнение группы. Главное, для воспитателей не количество, а качество. Важно, чтобы наши юные прихожане не просто не остались без внимания, а еще чему-то смогли научиться за смену, узнали для себя полезное, учились пребывать в единстве.