13 марта

15 марта в Миссионерском институте – День открытых дверей

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии приглашает на День открытых дверей в воскресение 15 марта 2020 года в 14 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12.

Духовное просвещение, богословское образование, воцерковление – это девиз, отражающий концепцию Миссионерского института.

15 марта в Миссионерском институте - День открытых дверей

Миссионерский институт готовит людей, способных вести просветительскую работу среди населения, в частности – по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи; противодействовать деструктивному влиянию религиозного и политического экстремизма; противодействовать влиянию психокультов и тоталитарных сект.

История: Миссионерский институт был создан в 2009 году в г. Екатеринбурге при Ново-Тихвинском женском монастыре (сейчас это Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь) по благословению архимандрита Авраама (Рейдмана). В 2011 году Миссионерский институт получил лицензию Министерства образования и науки и сделал первый набор студентов. В 2014 году учредителем Миссионерского института стала Екатеринбургская епархия. В настоящее время у Миссионерского института имеется лицензия Министерства образования и науки № 1295 от 15.02. 2015; свидетельство о государственной аккредитации № 2809 от 18.04.2018. Институт имеет также церковную аккредитацию.

В Миссионерском институте реализуется образовательная программа по направлению подготовки 48.03.01 Теология (уровень бакалавриата), профиль подготовки «Систематическая теология Православия»; формы обучения – очно-заочная (вечерняя) и заочная.

Учебную и производственную практики, предусмотренные ФГОС ВО, студенты проходят в светских школах и на приходах.

15 марта в Миссионерском институте - День открытых дверей

География студентов широка. Помимо Екатеринбурга, Среднеуральска, Новоберёзовска, Первоуральска и других ближайших городов, в Миссионерском институте учатся те, кто живет в Нижнем Тагиле, Ирбите, Лесном, Краснотуринске, Полевском, Карпинске, Челябинске, Перми. Есть студенты из Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа и даже один студент – из Сербии.

В институте реализуются программы дополнительной профессиональной подготовки – программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки:

  • Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) (72 часа).
  • Экономические основы хозяйствования Русской Православной Церкви (16 часов).
  • Методика преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (72 часа).
  • Основы православной педагогической культуры (72 часа), выпускников.
  • Информационно-просветительская деятельность библиотеки прихода (16 часов).
  • Православная теология с присвоением квалификации «Теолог» (270 часов).
  • Психолого-педагогические основы духовного-нравственного воспитания обучающихся в общеобразовательной школе (504 часа).
  • Теория и методика преподавания курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (252 часа).
  • Основы православной культуры, образовательный модуль из дисциплины «ОРКСЭ» (на 16 часов и на 72 часа).
  • Этноконфессиональные особенности отечественной словесности классического периода (72 часа).
  • Основы духовной безопасности (72 часа).
  • Теория и методика преподавания модуля ОПК (252 часа).

Институт регулярно участвует в научно-практических конференциях различного уровня по проблемам теологической направленности.

В институте работают клубы по интересам. Два раза в год студенты ездят в паломничества. В институте проводятся праздничные вечера в честь Пасхи, Рождества христова, Дня православной книги и др.

День открытых дверей состоится в воскресение 15 марта 2020 года в 14 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12.

На встречу с преподавателями и студентами Миссионерского института приглашаются абитуриенты, их родители, а также все, кто интересуется теологическим образованием.

В Миссионерском институте обучение бесплатное. По окончании выпускники получают диплом установленного образца.

Об институте расскажет ректор, заведующие кафедрами, священники-преподаватели и студенты.

Телефон для справок: + 7 (343) 269-30-36.

Сайт института: uralsky-missioner.ru