26 сентября

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники»

23 сентября 2019 года в здании Епархиального управления состоялась коллегия помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации и  совет руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии.

На коллегии помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации обсуждали с руководителем ОРОиК подготовку к Знаменским чтениям – епархиальному этапу Рождественских чтений.

На совете руководителям воскресных школ была объявлена тема Рождественских чтений в Москве, а значит и тема, которая задает вектор работы в воскресной школе на весь учебный год. Она посвящена 75-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники»

Организаторы мероприятия поставили себе цель дать теоретическое сопровождение воскресным школам и побудить руководителей к активной работе.  Говоря о Войне и Победе, мы имеем дело с историческими событиями, которые требуют особенного, аккуратного отношения к фактам, присутствующим. Мезенина Татьяна Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, специалист ОРОиК сделала сообщение для присутствующих о положении Русской Православной Церкви в годы Второй мировой войны, о ее взаимоотношении с государством и о ее вкладе в Великую Победу.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники»

Также речь шла о предлагаемых мероприятия в воскресных школах по теме года “Великая Победа: наследие и наследники”.

Назаров Илья Юрьевич, руководитель православного молодежного братства “Феникс”, прихода в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, г. Качканар поделился своим опытом организации игры-квеста, а специалист ОРОиК Юсупова Светлана Георгиевна подготовила материалы для подготовки к занятиям, порекомендовала некоторые виды мероприятий, которые можно провести с воспитанниками воскресных школ.XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники»

Вопросы о важности освещения информации в интернет пространстве о жизни воскресных школ рассказал специалист информационного отдела епархии Пронин Дмитрий Евгеньевич. Заканчивая мероприятие, Лобырева Анна Владимировна, сотрудник ОРОиК рассказала о формах участия воскресных школ в епархиальных мероприятиях 2019-2020 гг.