27 сентября

Вышла в свет книга об истории Нижнетагильских храмов
25 сентября в краеведческой библиотеке Нижнего Тагила состоялась презентация книги сотрудника Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, кандидата исторических наук, доцента ВАК Мезениной Татьяны Геннадьевны в соавторстве с библиографом Центральной городской библиотеки Ольгой Петровной Мищенко.

Книга под названием “Нижнетагильские храмы в XVIII–ХXI вв.” — результат долгой и тщательной работы. Историко-краеведческие очерки о судьбах Нижнетагильских храмов стали следствием запроса исторической справки сотрудниками епархии.

После того, как справка была сделана, раскрылся потенциал темы и необходимость более глубокого исследования. И действительно это первое подробное, систематезированное, основанное на широком круге исторических источников, издание.

В оформлении книги использованы картины Нижнетагильского художника И.В. Грищенко, члена Союза художников России. Одна из картин украшает обложку, репродукции других помещены в разворот.

Так же книга иллюстрирована картами Нижнетагильского поселка с отметками мест расположения храмов, фотографиями храмов как уже утраченных, так и восстановленных или вновь возведенных.

Драматические истории закрытия и разрушения церквей были затронуты на презентации. В завершении презентации Татьяна Геннадьевна подписала книги для тех, кто этого пожелал. Тираж данного издания составил всего 200 экземпляров, большая часть из которого уже реализована. Книгу можно будет взять для прочтения в краеведческой библиотеке и в Центральной городской библиотеке нашего города.

Следующая презентация книги и встреча с читателями состоится 2 октября 2021 г. в 14:00 в МБКУ Нижнетагильском музее изобразительных искусств, вход свободный.

Вышла в свет книга об истории Нижнетагильских храмов Вышла в свет книга об истории Нижнетагильских храмов Вышла в свет книга об истории Нижнетагильских храмов