25 ноября

Совет руководителей воскресных школ состоялся на этой неделе

23 ноября в здании Духовно-просветительского центра под председательством правящего Архиерей Феодосия состоялся совет руководителей воскресных школе Нижнетагильской епархии.

Владыка Феодосий открыл собрание словами благодарности всем собравшимся педагогам за несение высокого служения, отметил важность работы воскресных школ на всех приходах. Также было подчеркнуто, что школы должны не только сохранить численность воспитанников, но и его приумножить, а для этого нужно, чтобы воскресные школы были активными, а занятия были творческими, интересными, увлекательными.

Иерей Андрей Брагин, руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии отметил в предоставленном ему слове, что воскресные школы Нижнетагильской епархии с весны 2020 года, когда были введены эпидемиологические ограничения, заметно снизили рабочую активность , теперь необходимо использовать новые методы. Отдельного подхода требуют подростки и молодежь.

Совещание продолжилось кратким докладом каждого руководителя воскресной школы. Был отмечен интересный опыт некоторых школ. В заключение совещания иерей Андрей Брагин презентовал введение рейтинговой системы среди воскресных школ и учебно-воспитательных групп епархии, который вводится с благословения правящего архиерея, с целью выявления лучших школ и распространения их опыта . Все руководители смогут ознакомиться с правилами рейтинговой системы на основе разработанного Положения. Награждение победителей рейтинга пройдёт на уже ставшем традиционном мероприятии «Педсовет НЕФОРМАТ» в конце учебного года. После совещания руководители воскресных школ общались друг с другом в неформальной обстановке.

Совет руководителей воскресных школ состоялся на этой неделе Совет руководителей воскресных школ состоялся на этой неделе Совет руководителей воскресных школ состоялся на этой неделе