28 января

Семинар учителей ОРКСЭ «Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Митрополит Алексий: формирование единства Руси».

27 января состоялся очередной семинар городского методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) на тему  «Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Митрополит Алексий: формирование единства Руси». В видеоконференции приняли участие учителя ОРКСЭ Нижнего Тагила, а так же Новоуральска, Качканара, п.Уралец, Лесного и других городов Нижнетагильской епархии. Всего в семинаре приняло участие 54 человека.
Организатором видеоконференции выступил отдел религиозного образования Нижнетагильской епархии.

Дмитрий Васильевич Прохоренков, рассказал, о том какую роль в судьбе Руси в XIV веке сыграло единство этих трех великих исторических личностей.  Раскрыв вклад каждого в объединение государства, без которого была не возможна победа над Золотой Ордой.

На семинаре были освящены интересные исторические факты. К примеру, традицию  строительство церквей в честь Святой Троицы  на Руси, ввел Сергий Радонежский.  Этот храм расположен на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и открыт для посещения и  по сей день.

Раскрыт ответ на вопрос, почему Дмитрий Донской поехал брать благословение  перед Куликовской битвой к Сергию Радонежскому, а не к митрополиту Московскому и вся Руси Киприану.  Так же Дмитрий Васильевич презентовал список литературы для изучения этой темы подробнее. Полную запись семинара можно посмотреть по ссылке в нашей группе в социальной сети вконтакте vk.com/tagiloro?w=wall-64705055_251

Семинар учителей ОРКСЭ «Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Митрополит Алексий: формирование единства Руси».Семинар учителей ОРКСЭ «Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Митрополит Алексий: формирование единства Руси».Семинар учителей ОРКСЭ «Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Митрополит Алексий: формирование единства Руси».