«КАМЕННЫЙ ПОЯС»-2024 И ГОД СЕМЬИ
👣🌳 В деревне Новая Тура прошёл традиционный паломническо-туристический слёт церковно-приходских школ и православной молодёжи “Каменный Пояс”, посвящённый Году семьи.
«КАМЕННЫЙ ПОЯС»-2024 И ГОД СЕМЬИ
☀ Слёт проводится по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского и является официальным мероприятием отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии при поддержке молодёжных отделов Нижнетагильской и Серовской епархий и Знаменской дружины Братства Православных следопытов.

Духовниками слёта в этом году были иерей Алексий Занозин г. Лесной и иерей Симеон Шестаков г. Серов. Кроме них в слёте участвовали ещё четыре священника и более двухсот воспитанников воскресных школ и молодёжных братств из Серова, Лесного, Краснотурьинска, Качканара, пос. Рудничный, Верхней и Нижней Туры.

В первый день, в субботу, состоялась интеллектуальная игра “Ковчег”, посвящённая семьям святых подвижников. Игру провели наставники Братства Православных следопытов скаут-инструктор Анна Пустозерова и инструктор Ольга Филиппская. Первое место заняла команда Православного Братства св. Александра Невского г. Верхняя Тура.

Вечером ребята исповедовались и участвовали в костре, где каждая команда показала сценку или провела игру на сплочение.
Утром в воскресенье, на месте разрушенного храма во имя св. Архангела Михаила иерей Алексий Занозин совершил Божественную Литургию. На службе пел сводный хор слёта “Каменный Пояс” под руководством регента храма св. блж. Матроны Московской г. Лесной Евгении Барминой. Святых Христовых Таин причастились 137 детей и взрослых.

🍲☕ После службы состоялся конкурс на лучший обед “Трапезник”, посвящённый семье. Первое место заняла команда Морского Отряда БПС в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва г. Лесной. Также днём для ребят прошёл мастер-класс по экологической безопасности по грантовому проекту Фонда президентских грантов “Любить, значит беречь: экодесант следопытов”. ♻

Огромную радость для участников слёта привезли казаки хутора “Чистый” Оренбургского казачьего Братства во главе с атаманом Николаем Хомутовым. Это была выставка старинного оружия и доспехов. Благодаря казакам, ребята прикоснулись к истории и боевому прошлому Святой Руси.

Все дни слёт сопровождался поединками на тимбарах – мягких палках и щитах, любезно предоставленных Антоном Черноусовым из клуба мечевого боя “Дортмунд”.

⚽ 💦🌂 Одним из самых невероятно захватывающих событий слёта, несмотря на дождливую погоду, стал чемпионат по футболу на переходящий кубок слёта «Каменный Пояс». В этот раз награду с золотыми медалями увезла в Краснотурьинск воскресная школа «Христофор», где кубок будет храниться в почётном месте до следующего слёта. Второе место заняла команда молодёжного Братства «Феникс», г. Качканар. Третье место досталось команде «Илиотропион» Трехсвятительского храма г. Нижняя Тура.

Ночью с воскресенья на понедельник состоялась православная игра-учения «Горлица» под руководством хранителей времени и благочестия во главе с Ильёй Назаровым из храма Воскресения Христова г. Качканар. В игре состязались армии синих и зелёных. Суть этой зарницы в благородстве и взаимопомощи. Запрещены не только ругательные, но и сорные слова, такие, как: «враг», «война», «убил», «пытка» и т.п. Они приносят бесчестье армии. На утреннем генеральном сражении обе армии встретились лицом к лицу. С небольшим отрывом победила армия синих. Звания отважных были присвоены десяти бойцам из обоих армий за благородное и смелое поведение в игре. Потом состоялось награждение и общее братание участников.

Также замечательному, яркому, как фейерверк, слёту оказали помощь депутат Думы Нижнетуринского городского округа Виталий Мартемьянов, в/ч Росгвардии 3275, командир Колесников Иван Иванович, студия рекламы “Контакт”, директор Куровская Ирина Павловна и Пекарня «Хлебный дворик», директор Васенин Валерий Васильевич, за что им выражена особая благодарность.

Приехав домой, ребята уже с нетерпением ждут следующего слёта!

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ