III православный бал для молодежи и учеников воскресных школ
22 мая в Городском центре культуры и досуга состоялось одно из красивейших мероприятий города Верхняя Тура – III Православный бал!

Его участниками стали представители молодежного православного братства «Феникс» г. Качканара, детской воскресной школы «Илиотропион» Прихода во имя Трех святителей г. Нижняя Тура, Морской отряд Братства Православных следопытов в честь казачьего атамана Семена Дежнева г. Лесной.

Город Верхняя Тура на балу представляли учащиеся воскресной школы при храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, молодежное объединение Школа вожатых «Лидер» ПМЦ «Колосок», курсанты военно-патриотического клуба «Мужество».

Всех собравшихся поприветствовали глава города И. Веснин, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского, протоирей В. Сунцов. Также среди почетных гостей православного бала были настоятель Трехсвятительского храма иерей А. Кузнецов, начальник Управления образованием ГО Верхняя Тура З. Букова.

По традиции бал открыл торжественный «Полонез» в исполнении 28 юных пар! Всего было исполнено 12 танцев, среди них вальсы «Приветствие» и «Фантазия», «Сударушка», «Падеграс», «Пузырьки в бокале», «Краковяк», «Падеспань», «Вальс Победы»…

В течение года участники готовились к балу. Хочется отметить, что верхнетуринцы, среди которых были как новички, так и участники балов прошлых лет, смотрелись очень достойно, благодаря хореографу ГЦКиД Марине Селивановой!

В этом году Православный бал посвящался 285-летию Верхней Туры. И многие его страницы рассказывали об истории города, Городского центра культуры и досуг, который в последний раз в этот день принимал в своих гостеприимных стенах горожан и гостей Верхней Туры.

Вспомнили в этом день и историю возрождения бальных танцев в нашем городе. Это произошло в 1972 г. благодаря Ольге Моисеевне Кутюхиной. Первый современный бал в Верхней Туре прошел в 1990 году в военно-патриотическом клубе «Мужество». И с тех пор Весенний бал стал доброй традицией «Мужества»! Обучали курсантов бальным танцам Ольга Моисеевна Кутюхина, позже Наталья Владимировна Николаева и вот уже много лет – Лариса Евгеньевна Шавнина. Первый Православный бал в Верхней Туре состоялся в 2018 году.

Май – время последних звонков. На балу торжественно поздравили выпускников школ и средних профессиональных училищ. 22 мая праздновался День памяти одного из самых известных святых в христианстве, Святого Николая Чудотворца. Иконы с ликом этого святого всем выпускникам благословил протоирей Вадим Сунцов.

Украсили Православный бал своими выступлениями ансамбль «Vis-a-vis», Анна Лыкасова, Эвелина Устьянцева, клиенты Верхнетуринского дома-интерната – Светлана Шешенина и Игорь Кременецкий с танцевальной композицией «Русский вальс».

Свой номер представила Воскресная школа «Илиотропион» г. Нижняя Тура. Несколько своих номеров представил преподаватель по классу саксофона ДШИ им. А.А. Пантыкина Кирилл Шуколюков и его ученик, Илья Белоусов. Прекрасным было выступление и курсантов «Мужества», представивших на балу свою новую вальсовую композицию.

Как всегда, интересным и познавательным было выступление Елены Михайловны Туголуковой, которая познакомила всех с бальным этикетом!

Одной из добрых традиций Православного бала стал праздничный фуршет. В этом году кулинарный конкурс назывался «Семейные традиции». Здесь всевозможную выпечку, фирменные блюда домашнего приготовления представили как участники бала, так и благотворители нашего города. Организатор фуршета Галина Владимировна Колясникова со своими помощницами всех участников бала пригласили к щедрому столу, накормили и напоили горячим чаем!

В конце бала все участники кулинарного конкурса «Семейные традиции» были отмечены подарками. В номинациях «Талантливые дети», «Блины моей бабушки», «Кулинарные шедевры» победила воскресная школа при храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, в номинации «Медовое чудо» была отмечена также верхнетуринка Екатерина Галимзянова. В номинации «Бабушкины секреты» победил Приход во имя Трех святителей г.Нижняя Тура, в номинациях «Авторская кухня» и «Семья – источник вдохновенья» – Православное братство «Феникс» при храме Воскресения Христова г. Качканар, в номинации «Любимое блюдо семьи» – Морской отряд Братства Православных следопытов в честь казачьего атамана Семена Дежнева г. Лесной.

В конце бала его ведущие – Юрий Кочнев, Дарьяна Потапова и Надежда Захарова – поблагодарила всех, кто помог организовать и провести бал. В первую очередь администрацию города, Городской центр культуры и досуга, в лице директора Т.В. Носаревой, звукооператора П.С. Староверова и хореографа М.Г. Селивановой.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Александра Селиванова и Олега Перескокова, которые безвозмездно организуют фото- и видеосъемку бала.

И, конечно же, особой благодарности удостоились все участники бала, которым также были вручены памятные дипломы.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в группе нашего отдела в социальной сети ВКонтакте по ссылке   https://vk.com/tagiloro?w=wall-64705055_893