2 декабря

Форму приходских общин – 2021

1 декабря состоялось ставшее традиционным для Нижнетагильской епархии мероприятие – форум приходских общин, который проводится в рамках VIII Знаменских образовательных чтений.

В начале пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Феодосий. Преподав всем благословение, он отметил, что данное мероприятие имеет большую ценность для всех собравшихся.

Так же со словами приветствия к участникам конференции обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин. Он в свою очередь поприветствовал участников и рассказал о том, какие секции будут работать после пленарного заседания.

Основной доклад пленарного заседания форума приходских общин озвучил иерей Алексей Бессонов – руководитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии. В юбилейный год 10-летия епархии он рассказал об ее истории. Эта тема мало изучена и особенно близка и интересна всем участникам форума.

После основного доклада староста храма в честь Божией Матери Неопалимая Купина г. Лесной иподиакон Николай Яровенко рассказал участникам форума о новой должности приходского специалиста: что входит в его функционал и где планируют осуществлять подготовку таких специалистов.

В завершение пленарного заседания помощник благочинного по образованию иерей Алексей Занозин анонсировал форум Братства Православных следопытов, который состоится 2 декабря в 16.00 в формате онлайн-конференции. Для получения ссылки на данное мероприятие просим отправлять запрос на электронную почту sofya_oro@mail.ru.

Далее участники конференции разошлись по пяти секциям.

№ 1. Секция приходского просвещения

На секции присутствовало 10 участников. Темой для обсуждения была выбрана «Проблемы взаимодействия с воспитанниками воскресных школ в условиях пандемии и дистанта».

Завуч воскресной школы «Анастасия» храма в честь Воскресения Христова г. Нижний Тагил Ирина Викторовна Васильева поделилась опытом организации взаимодействия с воспитанниками посредством группы в социальной сети ВКонтакте. Она рассказала о формах дистанционной работы: конкурсы фотографий онлайн, обсуждение прочитанных книг.

Дискуссию вызвал вопрос о соотношении досуга и обучения в рамках воскресной школы. Участники форума делились мнениями и предложениями.

Завуч воскресной школы «Образ» мужского монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери Любовь Евгеньевна Дурницына рассказала об опыте существования воскресной школы, которая отметила 20-летний юбилей. Выделила достижения выпускников и проблемы, с которыми сталкиваются педагоги воскресных школ.

Участники секции пришли к выводу о необходимости делиться положительным опытом на семинарах, форумах и в социальных сетях.

№ 2. Секция отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Секция социального служения в этом году была несколько малочисленна в сравнении с прошлыми годами, но не менее интересна. Работу возглавил руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности протоиерей Олег Шабалин. На этот раз поговорили о мифах и реальности в добровольческом служении. Что это значит?

Некоторые вопросы социального служения не всегда бывают понятны даже для тех, кто этим служением занимается. Добровольцы часто путают личную благотворительность с общецерковной. О плюсах и минусах того и другого рассказала Нина Копысова, специалист социального отдела, приходской консультант храма Сергия Радонежского. Многие приходские добровольческие группы именуют себя сестричествами, и это прекрасно, но нужно четкое понимание, что эти группы – еще не сестричества милосердия, как четкая организация со своим Уставом. О признаках сестричеств милосердия рассказала Анастасия Казакова, сотрудник пресс-службы социального отдела, сестра милосердия.

Интересно было узнать опыт развития приходского социального служения на примере храма Архангела Гавриила г. Кушвы. Протоиерей Димитрий Меньшиков и его помощница Алена Дмитриевна Демидова рассказали о том, с чего все начиналось. Сегодня этот приход помогает 1 300 семьям (около 6 000 человек), наладил взаимодействие с местным КЦСОН, развивает добровольческую службу, занимаются трудными подростками.

В Казанском мужском монастыре тоже не так давно начало развиваться направление служения ближним. Уже формируется база нуждающихся. Монастырь на протяжении многих лет поддерживает благотворительные акции епархиального социального отдела.

Так или иначе, трудности в служении есть у всех приходов, особенно на начальных этапах. Отец Олег вновь напомнил, что в развитии приходского служения всегда можно обращаться за помощью в епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

№ 3. Секция информационного отдела

Специалист информационного отдела Нижнетагильской епархии Полина Отечко раскрыла тему «Общественные отношения и смм-специальность для работников церкви».

Было рассказано о важности ведения социальных сетей для работников РПЦ, как определить ЦА, формат и площадки. Также обсудили большой блок о том, как выстраивать стратегии продвижения и построение контент-плана. Участники секции были очень активны в обсуждении и задавали разные вопросы, к примеру, как работать с негативом в социальных сетях, и как лучше продвигать социальный отдел и его проекты.

Вопросы, поднятые на секции, оказались очень полезными, так как в условиях пандемии церковным специалистам все чаще приходится выходить в онлайн-пространство.

№ 4. Секция отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей

Темой секции стала «Развитие деятельности на приходе в направлении волонтерства и помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации»

В секции приняло участие 13 человек: священники, руководители обществ трезвости, миряне. География участников: Нижний Тагил, Кушва, Лесной, Троицк, Москва и Подмосковье, Казань, Югорск, Новосибирская область, Красноярский край, Камчатка.

Секция прошла в формате диалога. Сначала каждый представился и озвучил, что он хотел бы услышать по предложенной теме и чем может поделиться сам. Далее руководитель секции Георгий Дьячков поделился своим опытом организации трезвенной работы на приходе и в епархии.

Во время обратной связи все участники отметили, что услышали много полезного для себя. Ещё одним положительным результатом работы секции можно назвать решение о проведении ежемесячных встреч в подобном формате на Всероссийском уровне.

№5 Секция молодежного отдела

Отдел по молодежному служению пригласил в свою секцию прот. Николая Лищенюка, руководителя ОДМ Воронежской епархии, с темой «Православие и подростки». Подростки – это самая сложная возрастная категория из-за того, что ребятам приходится нелегко, ведь им нужно учиться, расти, самоутверждаться, получать жизненный опыт, которого нет, делать непростой выбор пути в будущем, которым пойдет подросток.

Надо признать, мы их плохо знаем, а они нас не знают совсем, т.к. мы были подростками, а они не были взрослыми, а значит, на старших лежит большая ответственность по воспитанию, грамотному воспитанию без того, чтобы оттолкнуть, там где нужно обойтись без нравоучений, быть где-то другом, где-то наставником, но в любом случае не бросать, сохранить доверительные отношения и быть примером.

Все это необходимо знать, чтобы молодой человек с наименьшим вредом для себя переходил от одного к другому этапу взросления, тем более, когда мы говорим с ними о вере и пытаемся указать на Христа. Как это сделать, когда тебя об этом не спрашивают, а может пока и говорить об этом не нужно?!

Об этом и многом другом в контексте работы с молодежью на приходе говорили участники секции.

Форум получился очень содержательным.  Запись форму можно посмотреть в группе нашего отдела в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/tagiloro?w=wall-64705055_578