XII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Двенадцатый по счету съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет 24-25 августа. Мероприятие, организованное Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации, начнет свою работу с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях, которые будут развернуты на разных площадках города.

Тема в этом году: «1917-2017: уроки столетия».

Тема года для церковно-приходских школ на 2016-2017 учебный год: «100-летие восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой патриарх Тихон».

Традиционно съезд пройдет по трем направлениям:

1.  «Духовное образование».
Охватывает работу церковно-приходских школ и всех духовных учебных заведений Екатеринбургской митрополии.

2. «Православное просвещение в государственных учебных заведениях».
Представляет образовательную и просветительскую деятельность в детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах.

3. «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».
Включает вопросы просветительской работы с молодежью, военно-патриотического воспитания молодежи, развития сети православных библиотек, паломнической деятельности, культурного наследия.

Программа съезда

Съезд проводится с 2005 года, и обычно в нем принимают участие до 1000 человек