26 октября

В ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся первый семинар из цикла «Праздник круглый год»

Первый в этом учебном году семинар для педагогов и воспитателей, посвящённый православным праздникам осени, состоялся в Отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии 25 октября 2017 г. Данное мероприятие входит в цикл семинаров «Праздник круглый год».

В ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся первый семинар из цикла «Праздник круглый год»

Семинар провела преподаватель воскресной школы храма в честь Воскресения Христова — Голованова Е.А.

Елена Анатольевна познакомила собравшихся с годовым кругом богослужений Православной Церкви.

Не секрет, что Православие пронизывало всю жизнь русского народа, его народную культуру оно не уничтожило, как это случалось с другими народами и религиями, а преобразило. Преображение — очень важный термин, касающийся всего, что связано с Православием.

«Радуйтесь!» читаем мы слова Иисуса Христа на страницах Священного Писания. И годовой круг богослужений наполнен церковными праздниками, чтобы люди могли всегда ощущать радость, вспоминая события Церковной истории.

Важно, чтобы учителя и воспитатели в детских образовательных учреждениях могли правильно передать смысл и особенности православных праздников, принимая во внимание их духовно-нравственный потенциал для воспитания подрастающего поколения.

В ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся первый семинар из цикла «Праздник круглый год»

На первом семинаре педагоги подробно познакомились с основными праздниками Православной Церкви, которые празднуются осенью: Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня и Покров.

Рассматривая праздники, участники семинара неизбежно коснулись Священной Истории, охватившей период от сотворения мира до рождения Девы Марии, через Которую пришёл в мир Спаситель, узнали, какие события легли в основу праздников Крестовоздвижения и Покрова Пресвятой Богородицы.

Так же собравшиеся смогли внимательно рассмотреть иконы праздников и получили раздаточные материалы о дневном, недельном и годовом кругах богослужений, а также методические разработки для проведения мероприятий в детских учреждениях.

В ОРОиК Нижнетагильской епархии состоялся первый семинар из цикла «Праздник круглый год»

После семинара педагоги смогли познакомиться с действующей библиотекой Храма Воскресения Христова и взять понравившуюся литературу с собой.

Следующий семинар из цикла «Праздник круглый год» состоится в конце ноября и будет посвящен православным праздникам зимы.

Всего в цикле запланировано 4 семинара о праздниках осени, зимы, лета и весны.

Приглашаем педагогов и воспитателей образовательных учреждений присоединиться к нашим семинарам. В завершении цикла слушателям будут вручены специальные сертификаты.