10 декабря

Учителя Воскресных школ объединяются и приглашают поделиться опытом

2 декабря, в рамках III Епархиальных Знаменских образовательных чтений, на секции № 2  «Практический опыт преподавания Закона Божия в ЦПШ», цель которой была в том, чтобы обменяться опытом в области преподавания предметов Закона Божия и повышения методической компетенции педагогов в вопросах подготовки и проведения занятий в связи с современными приоритетами и инновационными разработками. В процессе проведения секции были предложены разные формы и методы преподавания. Педагог воскресной школы «Образ» Казанского мужского монастыря Паутова Наталья Сергеевна показала презентацию конспекта урока «Крест — хранитель всей вселенной» в виде технологической карты, где можно было проследить цели и планируемые результаты урока, раскрыта структура урока при актуализации данной темы.

p1070268

Шакирханова Мария Вячеславовна зам. директора по учебно-воспитательной части ЦПШ «Светоч» Скорбященского женского монастыря предложила познавательную игру – викторину для детей и родителей, интерактивную игру, посвященную престольному празднику монастыря.

20161202-dscf6470-1

Свой опыт преподавания по активным формам образования предложила директор воскресной школы «Образ» Казанского мужского монастыря Дурницына Любовь Евгеньевна и клирик прихода во имя св. апп. первоверховных Петра и Павла г. Нижний Тагил, пос. Черноисточинск – иерей Максим Захаров.

Иерей Олег Королёв из г. Новоуральска предложил конспекты игры- путешествия по итогам года. Работа секции прошла плодотворно, активно включались в диалог учителя и священники. Интересовались сайтами школ, но ни у кого не оказалось сайта воскресных школ, поэтому в ходе секции было решение создать базу методических разработок уроков ЦПШ, проведение открытых уроков и мастер-классов по обмену опытом, пользоваться в своей работе эффективными интерактивными педагогическими технологиями.

После образовательных чтений с ориентирования работой секции в праздник «Введения во храм Пресвятой Богородицы» курсанты катехизаторских курсов пожелали присутствовать в воскресной школе «Образ» при Казанском мужском монастыре на открытом уроке «Основы Христианской нравственности» на тему «Возрастание в Боге» (по двунадесятому празднику).

Приглашаем преподавателей воскресных школ в Казанский монастырь на интерактивное образовательное мероприятие «Мирликийские игры», посвященное свт. Николаю Мирликийскому Чудотворцу, которое состоится 18 декабря 2016 года после Божественной Литургии по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32.

По решению педагогов воскресных школ Нижнетагильской епархии, в социальной сети «Вконтакте» создана группа для общения и обмена опытом: https://vk.com/club134424955. Приглашаем присоединиться!