ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “ЗНАМЕНСКОЙ” ДРУЖИНЫ БПС

В Екатеринбургском региональном отделении (ЕРО) “Братство православных следопытов”, в прошедшие выходные, состоялся сбор, посвящённый дню рождения северной дружины БПС Екатеринбургской митрополии, в которую входят отряды из Нижнетагильской и Серовской епархий. Дружина носит название “Знаменская” и создана ровне четыре года назад. Свою работу она открыла с отряда в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва г. Лесной.

Отряд “Флотилия “Ковчег “, приезжал в день основания отряда в Лесном и сегодня вновь приехал поздравить ребят. ” Для нас это особенно важно, так как отрядом в г. Лесной руководит духовник регионального отделения иерей Алексей Занозин. К тому же ребята отряда, как и мы являются морскими. Мы вместе принимаем участие в регате памяти святого цесаревича Алексея, – прокомментировал руководитель отряда ” Флотилия “Ковчег” Всеволод Кривцов.

Всего на сбор приехало около100 ребят из четырёх городов: Екатеринбурга, Серова, Лесного и Нижнего Тагила. Юные следопыты проживали на территории деревни Елкино на приходе храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца по приглашению настоятеля, протоиерея Александра Кузнецова. Храм построен в 1903 году к 35-летию государя Николая II, о чем свидетельствует указ в ответ на письмо об открытии прихода.

Для участников сбора было подготовленно две параллельные программы. Для участников морских отрядов программа на Нижнетуринском водохранилище, где следопыты ходили на яхтах класса “кадет”, весельных экспедиционных катамаранах “Таймыр 600”, моторной лодке и яхте класса микро “Мурена”. После этого батюшка Алексий освятил яхты и катамараны. Сухопутные следопыты в это время играли в игру “Конвоиры”, передвигаясь по местности в рамках радиального похода на Елкинские скалы.

Вечером первого дня, состоялось торжественное открытие сбора, традиционный скаутский костёр и творческие номера от патрулей. В ночное время ребята проходили испытания на разряды. Отдельно младшая ветвь до 11 лет дозорных и отдельно следопыты старшей ветви от 12 лет, на третий разряд.

Воскресный день начался с Божественной литургии и причастия, после прошло торжественное построение с награждением самых активных участников слёта и посвящением ребят сдавших на текущие разряды.

“- Обязательной частью наших сборов является проведение экодесанта, при котором мы убираем территории, где проводим сбор. В это раз мы собрали мусор и послужили примером для жителей деревни Елкино, убрав, прилегающую территорию к храму, на главной площади села. Воспитание экологической культуры среди следопытов, проходит в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов “Любить-значит беречь: экодесант следопытов”, – рассказал руководитель отряда иерей Алексей Занозин.

Сбор в Елкино стал последним сбором летнего сезона ЕРО БПС перед началом учебного года. В период учёбы ребят также ждут слеты и ближайший пройдет в городе Ноябрьск в конце сентября.

Ближайшее время региональные отряды посвятят набору новых участников организации в свои ряды. Стать православным следопытом может каждый от 6 лет и старше. Обращаться по телефонам 89058066660 (Анна Евгеньевна Пустозерова, руководитель ЕРО БПС) , 89058015179 (иерей Алексий Занозин, руководитель Знаменской дружины, духовник ЕРО БПС)

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ