23 августа

ДЕЛЕГАЦИЯ НИЖНЕТАГИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XX СЪЕЗДЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЗАКОНОУЧИТЕЛЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Съезд, посвященный общецерковной теме предстоящего года: «80-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: ПАМЯТЬ И ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ», открыл руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии, пребывавший с визитом в Толгской обители города Ярославля приветствовал собравшихся гостей и участников Съезда посредством телемоста. Он отметил, что обсуждаемая ныне тема «сегодня актуальна не просто, как воспоминание о событиях, которые были 80 лет назад, она актуальна потому что, эти события во многом сегодня происходят не только перед нашими глазами, в наших семьях, в нашей стране, это коснулось многих тех, кто сегодня в зале».

В своей речи митрополит Евгений привёл цитату из интервью Святейшего Патриарха Кирилла:

«Патриотизм — это прежде всего верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А вот для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ — но по-честному, непредвзято; любить и знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа.»

Также Владыка напомнил о том, что «нынешний год объявлен Президентом Годом семьи в Российской Федерации», что патриотизм «рождается в настоящей крепкой семье» и забота о семейной жизни прихожан на приходах – очень важна.

“Я бы хотел, чтобы в нынешнем наступающем учебном году наши сердца горели, мы не сидели сложа руки, наши руки трудились, и те усилия, которые мы полагаем, трудясь в воскресных школах, в приходских катехизических центрах, чтобы результаты этой работы стали очевидными, выразились как укрепление семей, семейных традиций, как утверждение нравственности в умах, в сердцах наших детей, так и склонение Божией силы, Божией милости к нашему народу, к нашей Родине, что, я очень надеюсь, выразится и в победах на полях сражений специальной военной операции, так и в той обстановке, в том мире, который царит в наших городах, сёлах, в наших семьях – чтобы благословение Божие укрепило всех нас и внешне, и внутренне.

Желаю помощи Божией, благословения и содействия всем участникам Съезда и сейчас – в течение этих часов и минут, и, конечно же, в течение всего учебного года!”

– Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений

Делегацию Нижнетагильской епархии возглавил Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Владыко выступил на Пленарном заседании Съезда со словами напутствия участникам и вручил дипломы выпускникам Курсов подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

Владыка Феодосий в своём выступлении отметил:

«Работа, особенно, по историческому участию нашей Церкви в Победе в Великой Отечественной войне – очень важна. Это большое пространство для действий, не только ученых, но и всех нас, особенно в истории жизни каждой православной семьи. Сейчас мы знаем, идёт специальная военная операция, идёт война против нашего Отечества, и у многих там воюют родственники и знакомые. К сожалению, мы получаем похоронки и хороним тех, кто погиб в этой войне.

И воскресные школы тоже не остаются в стороне от того что происходит с нашей Родиной, готовят посылки, окопные свечи, плетут маскировочные сети. И включенность наших детей в историю нашего Отечества – очень важна: когда мы не просто воспринимаем, как какой-то урок, информацию, когда мы в этом участвуем и это отражается в нашем сердце, особенно, если это касается наших ближних, тех, кого мы знаем. Это очень важно для воспитания нашего подрастающего поколения, для воспитания и в наших воскресных школах, и это то, чем мы должны заниматься с удвоенной силой… От каждого из нас требуется именно патриотическое действие, патриотический пример».

Затем Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за труды и благословил на предстоящую работу на Съезде.

На Пленарном заседании также выступил руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин. Он поделился идеями мероприятий с детьми на общецерковную тему года «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», рассказал собравшимся о храме-памятнике во имя св.блгв.вел. кн. Димитрия Донского, расположенного в Нижнем Тагиле на проходной УралВагонЗавода. Отец Андрей отметил, что мы, как жители Урала, должны обратить особое внимание на подвиг людей, трудившихся здесь – в тылу, и отдававших своё здоровье, а часто и жизни, создавая вооружение для фронта и приближая Победу.

Далее участником предстояло два дня работы на секциях, посвященных различным аспектам служения на приходах.

Представители Нижнетагильской епархии выступили с докладами, провели мастер-классы, на таких секциях, как: «Внеклассная работа в воскресной школе», «Секция руководителей воскресных школ», «Организация летнего досуга», «Секция преподавателей ИЗО и ДПИ», «Секция Братства Православных следопытов».

Старт работы в предстоящем учебном году дан. Участники поделились опытом, обменялись идеями и встретили добрых друзей и единомышленников!